Дагестанку осудили на 8 лет за помощь сирийским боевикам
Жительница Дагестана С.М. Умалатова приговорена к 8 годам колонии за участие в террористической группировке в Сирии. Суд отсрочил наказание до 2032 года, пока ее ребенок не достигнет 14 лет.
Жительница Дагестана осуждена на восемь лет колонии за участие в деятельности террористической группировки в Сирии. Об этом информировала пресс-служба регионального управления ФСБ.
Как следует из официального сообщения, Бабаюртовский районный суд республики вынес обвинительный приговор по делу С.М. Умалатовой. Она была признана виновной по ч. 2 ст. 208 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд назначил наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
Исполнение приговора отсрочено до момента, когда ребенку осужденной исполнится четырнадцать лет, то есть до 29 октября 2032 года. Верховный суд Дагестана рассмотрел апелляционную жалобу, но оставил решение первой инстанции без изменения. Таким образом, приговор обрел законную силу.
Согласно материалам дела, Умалатова отправилась в Сирию в апреле 2014 года. На территории этой страны она присоединилась к одной из международных террористических структур. В рамках своей деятельности осужденная занималась:
- приготовлением пищи,
- пошивом формы,
- оказанием медицинской помощи раненым,
- а также выполняла иные задачи по обеспечению боевиков.
После изменений политической обстановки в Сирии женщина была помещена в лагерь для перемещенных лиц «Аль-Хол». В декабре 2024 года она вернулась в Российскую Федерацию, где была задержана сотрудниками правоохранительных органов.
