Чертыков и Мокина стали победителями Эстафеты по Садовому кольцу
В Москве возродили Эстафету по Садовому кольцу после 13-летнего перерыва. Победителями 90-го забега стали Денис Чертыков и Анна Мокина. Призовой фонд для призеров — до 300 тыс. рублей.
Денис Чертыков одержал победу в индивидуальном забеге в рамках Эстафеты по Садовому кольцу, состоявшейся в субботу в Москве. Дистанцию в 15 километров он преодолел за 43 минуты 33 секунды. Второе место занял Сергей Шаров (43.54), третьим финишировал Артем Попов (43.56). В женском зачете первенствовала Анна Мокина (51.06), серебряным призером стала Дарья Шабунина (51.42), бронзовым – Мария Резниченко (52.58). Отмечается, что Мокина и Чертыков являются чемпионами России в полумарафоне.
В эстафете среди любительских коллективов лучший результат показала команда Threshold Project (41.28). В зачете студенческих команд победу одержала Semester of Speed, представляющая Российский университет спорта «ГЦОЛИФК». Среди корпоративных команд первой стала Московская полиция (45.10).
Эстафета по Садовому кольцу ведет свою историю с 1922 года. Соревнования проводились даже в годы Великой Отечественной войны – в 1942, 1943, 1944 и 1945 годах. Состоявшийся забег стал уже 90-м по счету. Эстафета была возрождена в 2025 году после 13-летнего перерыва. Маршрут забегов проходил по всей окружности Садового кольца. Участники стартовали от здания РИА Новости на Зубовском бульваре, финиш был организован около Центрального парка культуры и отдыха имени М. Горького на Крымском Валу.
Победители мужского и женского зачетов получат по 300 тысяч рублей, обладатели серебряных наград – по 200 тысяч, бронзовые призеры – по 100 тысяч рублей.
