Чернышов предложил выплатить 10 000 рублей малоимущим семьям
Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил вице-премьеру Татьяне Голиковой направить неизрасходованные средства бюджета 2024 года на выплату 10 000 рублей малоимущим семьям, одиноким родителям и пенсионерам. В 2023 году остаток составил 603,5 млрд рублей.
Вице-спикер Государственной Думы Борис Чернышов направил инициативное письмо в адрес вице-премьера Татьяны Голиковой. В данном обращении он предложил ввести так называемый «Новогодний семейный бюджет» для русских семьей с доходами ниже прожиточного минимума, а также для одиноких родителей и пенсионеров, как сообщил РИА Новости.
Согласно тексту обращения, планируется выделить часть неизрасходованных средств федерального бюджета по итогам 2024 года на разовые выплаты. Эти выплаты в размере 10 000 рублей могут быть направлены семьям с детьми, чей доход на одного члена семьи находится ниже прожиточного минимума, а также одиноким родителям и пенсионерам.
В обращении подчеркивается, что в 2023 году объем неиспользованных средств составил 603,5 миллиарда рублей.
Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, увеличивающий ожидаемый период выплаты накопительной пенсии в 2025 году до 22,5 лет. До этого данный срок составлял 22 года или 264 месяца.