"Чеченца забирать нельзя": Кадыров предупреждал, но шестерых "чеченских силовиков" задержали

  • Чеченца забирать нельзя: Кадыров предупреждал, но шестерых чеченских силовиков задержали
    Коллаж NovorosInform
Автор: Секушин Александр

Скандал с одиозным блогером Щепихиным вылился в уголовные дела. Но теперь появляются предположения, что вся история была спровоцирована ради "отмены" главы Чечни. Подробности читайте в материале "Новороссии".

Арег Щепихин (Оганесян) "прославился" неоднократными оскорбительными высказываниями в отношении ислама, а также жителей Чечни и Дагестана, их родителей и детей. Его ролики настолько насыщены нецензурщиной и глумлением, что их невозможно цитировать даже частично.

Вечером 4 июня в Москве на Ярославском вокзале шестеро неизвестных силой запихнули в багажник "Мерседеса" с мигалкой и номерами АМР ("правительственная" серия) одиозного блогера.

Скрин: "Канал Визионера".

Через несколько часов Щепихин в синяках и ссадинах вновь вышел в эфир и заявил:

Меня похитили чеченцы, вывезли за город, там допрашивали и избивали, пытаясь получить признание в связях с Украиной.

Скрин: Видео BAZA.

Что это было?

Первым на этот вопрос внезапно ответил… министр Чечни по нацполитике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев. Он заявил, что Щепихин "был не похищен, а задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые взаимодействуют с профильными ведомствами Москвы".

Чуть позже в Сети распространилась аудиозапись с голосом человека, похожего на депутата Госдумы Адама Делимханова. На ней тот якобы признавался, что блогера по его поручению задерживали "его ребята", причем депутат корректировал свои действия с неким "Сергеем Борисовичем" из ФСБ. Анонимные ТГ-каналы тут же предположили, что под "Сергеем Борисовичем" подразумевается заместитель директора ФСБ Сергей Королев.

Скрин: ТГ-канал "Многонационал".

Не все просто оказалось и с "Мерседесом". Как установило издание BAZA, машина с данным номером АМР часто сопровождает авто Саидахмеда Эльдарбиева, которого ранее СМИ называли человеком, входящим в близкое окружение Рамзана Кадырова.

"Чеченца забирать нельзя"

Произошедшее вызвало массовую и гневную реакцию общественности. Несмотря на экстремистские и нецензурные высказывания блогера, в России право на силовые акции принадлежит только государству. Получается, что чеченские силовики вновь это демонстративно проигнорировали?

Скрин: Видео BAZA.

Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин (Colonelcassad) отмечает:

Если бы на него просто надели наручники и посадили в обычную полицейскую машину, ни одного вопроса вообще бы не было.

Телеграм-канал "Многонационал" вспомнил цитату Рамзана Кадырова с пресс-конференции 2015 года. Тогда ставропольские оперативники на территории Чечни пытались задержать подозреваемого, разыскиваемого за нападение на сотрудника силовых структур. При задержании тот начал отстреливаться и был ликвидирован. Это очень раздосадовало главу Чечни и, собрав журналистов, он при них заявил своим силовикам:

Я вам приказываю, если на вашей территории появляется, не важно, москвич или ставропольчанин, открыть огонь на поражение. Чеченца забирать нельзя.

Скрин: ТГ-канал "Многонационал".

"Оба хуже"

На текущий момент все шестеро "чеченских силовиков" задержаны, среди них оказались сотрудники Росгвардии – в отношении них возбуждены уголовные дела по обвинениям в похищении и превышении должностных полномочий. Максимальное наказание – до 15 лет лишения свободы. Также прошла информация, что всем шестерым уже предложили уйти на СВО.

Одиозный блогер также стал фигурантом уголовного дела, идет проверка за призывы к экстремизму и разжигание ненависти на национальной почве. Возможное наказание – до шести лет колонии. Если, конечно, блогер не уйдет от уголовной ответственности по состоянию здоровья. Его родственники рассказали, что за 10 лет он дважды лечился в психиатрической клинике. Политик и журналист Андрей Медведев отметил:

Наказывать тут надо всех, потому что это, как говорил товарищ Сталин, тот случай, где "оба хуже".

Это провокация против Кадырова?

Инцидент с вызывающим поведением чеченских силовиков может оказаться провокацией, чтобы сместить Рамзана Кадырова. Ранее армянский блогер со своими выступлениями был мало кому известен. Но реакцию чеченцев на его нецензурные кружочки легко предугадать.

Одну из версий предлагает аналитический паблик "Канал Визионера". Он отмечает, что многочисленные видео инцидента продолжали "забивать" все другие новости уже вторые сутки.

Но самое поразительное – выкладываются "влёт" записи телефонных переговоров якобы самого Делимханова. Иными словами – некие спецслужбы "в деле".

Скрин: "Канал Визионера".

"Канал Визионера" предполагает, что вся эта скандальная история раскручивается благодаря усилиям "известной элитной кремлевской партии" и является очередным раундом борьбы между кремлевскими кланами.

Пользуясь ослаблением Кадырова (болезнь) и некими его якобы трениями с президентом из-за сценария трансфера власти в Чечне.

Об этом же говорит аналитический канал "Политджойстик":

Посмотрите, какие каналы раскручивают тему "похищения" Щепихина. Проверьте, признаны ли они иноагентами. А потом спросите себя: зачем они это делают?

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров