ЦБ: пенсионеры теряют более 1 млн рублей на мошенниках
Банк России сообщает, что пенсионеры чаще других теряют свыше миллиона рублей из-за мошенников. Число жертв киберпреступлений снизилось до 29% в прошлом году. Треть пострадавших не соблюдала правила безопасности.
Согласно данным исследования, проведённого Банком России, наиболее значительную часть граждан, понёсших ущерб свыше одного миллиона рублей из-за действий злоумышленников, формируют лица пенсионного возраста. Параллельно в отчёте зафиксировано сокращение общего количества пострадавших от киберпреступлений: если в прошлом году с подобными инцидентами столкнулись 29% участников опроса, то годом ранее этот показатель был на пять процентных пунктов выше.
«Наибольшую долю опрошенных, потерявших в результате мошенничества более 1 млн рублей, составляют люди пенсионного возраста», — констатируется в материалах исследования регулятора.
Как следует из статистики Центробанка, каждый третий респондент, ставший жертвой обмана, признал, что пренебрег базовыми правилами защиты своих финансов. В то же время почти 40% опрошенных заявили, что обратились с заявлениями о хищении денег как в обслуживающий их банк, так и в органы правопорядка.
Ранее гражданам страны сообщали о возникновении новой преступной методики, при которой злоумышленники изымают наличные деньги под предлогом так называемой «проверки» банкнот. Известно о случаях применения этой схемы. В частности, жительница Москвы в возрасте 76 лет лишилась таким образом более 1,4 миллиона рублей.
