Boeing KC-135R вернулся в Катар после трехчасовых кругов над заливом

Автор: Секушин Александр

Американский заправщик Boeing KC-135R после трёхчасовых кругов над Персидским заливом вернулся на базу в Катаре. На фоне переговоров США приостановили удары по Ирану, где зафиксированы новые взрывы в Бушере, Конараке и Чогадаке.

Американский самолёт-заправщик Boeing KC-135R Stratotanker, используемый для дозаправки боевой авиации, вернулся на авиабазу «Аль-Удейд», расположенную в Катаре. Согласно данным сервиса отслеживания полётов FlightRadar 24, воздушное судно провело три часа в небе над Персидским заливом.

Как следует из карты полётов, заправщик совершил множество кругов над акваторией залива между Катаром и Ираном, после чего зашёл на базу «Аль-Удейд», находящуюся к северу от Дохи, с южного направления. В момент, предположительно соответствующий пролёту данного самолёта, в небе над южными пригородами катарской столицы был слышен сильный грохот.

Кроме того, ещё один американский заправщик в это же время находился над Персидским заливом на высоте около 16 тысяч футов (почти пять километров).

Ранее телеканал CNN, ссылаясь на источники, выступил с утверждением, что вооружённые силы США приостановили удары по Ирану на фоне идущих переговоров, однако готовы в случае необходимости возобновить их. Одновременно с этим иранские СМИ сообщали о новых взрывах в Бушере, Конараке и Чогадаке.

Судя по карте воздушного движения в приложении FlightRadar 24, в ночь на пятницу, в отличие от предыдущей ночи, оно было активным в направлении Катара и Кувейта и из этих стран. Также вылеты осуществлялись из Бахрейна, хотя их количество было меньше, чем из других стран Персидского залива.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров