Bloomberg: НАТО не смогло согласовать заявление из-за 70 млрд евро для Украины

Автор: Фоменко Андрей

На саммите НАТО в Анкаре 7–8 июля страны не согласовали заявление из-за Украины: Польша требует финансирования трубопроводов, Италия выступает против фиксации помощи до 2027 года

Страны-участницы НАТО не могут прийти к единому решению по тексту итогового заявления предстоящего саммита альянса в Анкаре из-за разногласий по украинскому вопросу. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники, переговорный процесс зашел в тупик.

«Переговоры между дипломатами в последние дни зашли в тупик после того, как союзники первоначально, казалось, достигли соглашения по короткому тексту, который лидеры должны были утвердить после встречи в Анкаре 7-8 июля», — говорится в материале.

По информации собеседников агентства, Польша обратилась к альянсу с запросом о финансировании расширения на восток сети трубопроводов НАТО, созданных в период холодной войны и соединяющих военные объекты в Западной Европе. Отмечается, что Варшава пользуется поддержкой ряда других восточноевропейских государств, которые рассчитывали на урегулирование данного вопроса еще на прошлогоднем саммите в Гааге.

В свою очередь, Италия предприняла попытку смягчить содержащееся в проекте заявления обещание об оказании военной помощи Украине до конца следующего года. Как уточнили источники, Рим указывает на то, что фиксация конкретных временных рамок способна помешать достижению мирного урегулирования войны в более ранние сроки.

Издание также отмечает, что в проекте документа упоминается намерение союзников предоставить Украине 70 миллиардов евро в 2026 и 2027 годах. При этом итальянская сторона настаивает на исключении из соглашения упоминания 2027 года, приводя в качестве аргумента активизацию дипломатических усилий в отношениях с Москвой, что, по мнению Рима, может подорвать возможность переговоров.

Тем не менее, как сообщили информированные источники, Италия, вероятнее всего, не станет препятствовать достижению консенсуса по данному вопросу, даже если Польша добьется возобновления переговоров. Подчеркивается, что сама необходимость оказания помощи Украине среди членов НАТО не вызывает сомнений.

Ранее адъюнкт-профессор UniDolomiti в Беллуно Лоренцо Мария Пачини заявила, что в НАТО нарастает усталость от украинской тематики, связанная с широким спектром обязательств альянса, выходящих за пределы Восточной Европы. Кроме того, внутри блока наблюдается размежевание государств в зависимости от их подхода к украинскому конфликту.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров