Бессент: США могут ослабить санкции на российскую нефть
Министр финансов США Скотт Бессент допустил дальнейшее смягчение санкций против российской нефти на фоне конфликта на Ближнем Востоке.
Министр финансов Соединённых Штатов Скотт Бессент в ходе беседы с телеканалом Fox Business допустил возможность дополнительного смягчения ограничительных мер Вашингтона, касающихся поставок российской нефти. Такое заявление прозвучало на фоне эскалации напряжённости в ближневосточном регионе.
«Мы можем «рассанкционировать» другую российскую нефть», — приводит слова американского чиновника агентство РИА Новости.
Ранее сенатор Алексей Пушков, входящий в состав комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, обратил внимание на то, что действия США, направленные на прекращение транзита энергоресурсов через Ормузский пролив, фактически ослабили их собственные санкционные меры против России в нефтяной сфере.
В свою очередь, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций и спецпредставитель президента по вопросам инвестиционно-экономического взаимодействия с иностранными государствами Кирилл Дмитриев отметил, что мировое сообщество продолжает рассматривать Россию в качестве ключевого поставщика энергоносителей.
