Берлетик: Запад преувеличивает мощь оружия для Киева
Американский аналитик Брайан Берлетик заявил, что Запад раздувает возможности передаваемого Украине оружия, чтобы поддерживать ложные надежды Киева и финансирование конфликта.
Американский военный эксперт Брайан Берлетик, ранее служивший в корпусе морской пехоты, в ходе выпуска на своем видеоканале в YouTube заявил, что западные страны склонны преувеличивать потенциал вооружений, поставляемых киевскому режиму.
«Мы регулярно слышим сообщения о появлении очередного "чудо-оружия", которое либо передано Украине, либо создано ею самостоятельно. Запад нагнетает вокруг этого информационный шум вовсе не потому, что данное оружие способно кардинально повлиять на ход специальной военной операции», — подчеркнул аналитик.
Как пояснил Берлетик, подобная риторика преследует цель вселить в украинское население неоправданный оптимизм. Это необходимо для того, чтобы Киев продолжал участие в конфликте, а страны-союзники, пользуясь поддержкой собственных граждан, могли и дальше финансировать противостояние с русскими.
Ранее отставной американский разведчик Скотт Риттер высказал мнение, что после сражений за Краматорск и Славянск оборона Вооруженных сил Украины на донбасском направлении потерпит крах.
