Барселонская клиника провела уникальную трансплантацию лица от донора
Уникальная операция по частичной пересадке лица от донора, выбравшего эвтаназию, прошла в больнице Vall d’Hebron в Барселоне. Это первая в мире подобная процедура и всего третья в этой клинике. В мире сделано около 54 таких пересадок, и это шестая по счету в Испании.
В Испании была осуществлена первая в мире операция по частичной пересадке лица, при которой донором стал человек, выбравший эвтаназию. Об этом сообщила университетская больница Vall d’Hebron в Барселоне, где и провели данную уникальную процедуру. Эта операция стала третьей по счету пересадкой лица в стенах Vall d’Hebron и шестой на территории Испании. На мировом уровне выполнено около 54 подобных операций.
Следуя испанскому законодательству, в стране действует система «презумпции согласия», которая автоматически рассматривает всех граждан в качестве потенциальных доноров, если они предварительно не отказались от этого в письменной форме. Несмотря на возникающие этические вопросы, в клинике подчеркнули, что процедура была проведена в полном соответствии с законом и с учетом желания донора.
Ранее было объявлено, что в России планируется создать генетически измененную свинью с органами, подходящими для трансплантации человеку. Возможно, первый проект в этом направлении будет осуществлен к 2030 году. При наличии должного финансирования создание такого животного-донору займет около трех-четырех лет.
Планы включают проведение примерно 200 почечных трансплантаций уже в первый год, при условии, что пересадки войдут в систему ОМС. В дальнейшей перспективе планируется адаптировать эту технологию для пересадки сердца, печени и поджелудочной железы.
