Баканов поблагодарил главу NASA Айзекмана за визит на Байконур
Глава «Роскосмоса» Баканов поблагодарил руководителя NASA Айзекмана за приезд на Байконур для поддержки экипажа «Союза МС-29» (Дубров, Кикина, Менон), стартующего во вторник к МКС
Генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрий Баканов выразил признательность главе Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Джареду Айзекману за визит на космодром Байконур. Целью прибытия американского руководителя стала поддержка экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-29», старт которого запланирован на вторник. Аппарат должен отправиться к Международной космической станции (МКС).
В ходе встречи на Байконуре Дмитрий Баканов поприветствовал Джареда Айзекмана и обратился к нему со словами благодарности.
Спасибо, что нашли время поддержать совместную команду — наших ребят Петра Дуброва, Анну Кикину и, конечно же, Анила Менона, давайте пожелаем им удачи, — сказал Баканов.
Глава «Роскосмоса» также отметил культурные различия в традициях пожелания удачи. Он напомнил, что в Российской Федерации принято держать кулаки, тогда как в Соединённых Штатах Америки пальцы скрещивают. Дмитрий Баканов предложил использовать оба жеста одновременно, чтобы обеспечить успешный полёт экипажа.
Командиром корабля «Союз МС-29» назначен русский космонавт Пётр Дубров. В роли бортинженеров выступят русская Анна Кикина и американский астронавт Анил Менон. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблём намечен на 17:48 по московскому времени. Стыковка с МКС ожидается в 20:56 мск. Продолжительность пребывания нового экипажа на орбите составит 261 сутки.
