Азербайджан попал в ловушку. У России нет другого выхода: Иран должен устоять

  • Азербайджан попал в ловушку. У России нет другого выхода: Иран должен устоять
    Коллаж NovorosInform
Автор: Валентин Филиппов

Разрушат Иран – подожгут Кавказ. Хитрый План Трампа в действии. Подробности – в материале "Новороссии".

Никогда у Америки не хватит сил на Ближнем Востоке, чтобы навязать свою волю Ирану. Для этого нужна современная сухопутная армия в несколько сотен тысяч бойцов. Плюс, тяжёлых вооружений и их высокоточной поддержки с неба необходимо больше, чем есть сейчас. И чем их будет потом. Тем более что в очереди за продукцией американского ВПК стоит половина земного шара. И большинство проплатило вперёд. Конечно, можно всех кинуть, и это в американской традиции, но они же у конкурентов покупать пойдут. Или, что хуже, свои ВПК развивать. А этого Америка допустить не может.

Потому что монополия на смерть – гарантия жизни.

Проверенная схема

Кстати, про Иран. Взять Иран под контроль Америка не может, не умеет и не хочет. Достаточно вспомнить Афганистан, где 20 лет удавалось контролировать столицу Кабул. Ну и Баграм, немножко. Или Ирак, где под контролем был исключительно Багдад. Остальные территории отдавались в распоряжение местным группировкам. А для американского спокойствия, эти группировки враждовали друг с другом. И сеяли эту вражду, трам-па-ра-рам, правильно, американцы! Ну, политика у них внешняя такая. Они не мы, которые в Афганистане сидели сотнями тысяч. Школы-больницы открывали и дороги строили, по которым потом американцы ездили. А наш политех в Кабуле до сих пор работает. Только девочек туда талибы теперь не пускают. Но это так, для сравнительного позиционирования. Пока никто нас не спросит: "Ну и где ваш СССР после этого"?

Коллаж NovorosInform

Так вот, мы про Иран. Не под контроль взять Иран планируют в Белом Доме, а максимально его ослабить. Остановить и отбросить в развитии. Потому что фактор Ирана играет на Ближнем Востоке заметную роль, не подвластную хотелкам США. Иран ведёт самостоятельную внешнюю политику, и возможных ресурсов и рычагов у него достаточно, чтобы продавливать свои интересы и кошмарить американских союзников. И не будем вспоминать, что такое стало возможным после того, как тот же Вашингтон разрушил Ирак, служивший противовесом Ирану. Они даже не сглупили. Просто у них сначала Моника при виде президента от удивления рот открыла, а потом башни-близнецы напали на самолёты гражданской авиации. И надо было срочно сделать какую-то глупость мирового масштаба.

Так вот, Америка хочет идти по проверенной схеме и устраивать конфликт внутри между группами населения. Про первых они вспомнили, про курдов. Курды для этого подходят.

Курдов в Иране проживает более 10 миллионов. И все они мечтают о собственном государстве. Так сложилось, что у этого народа, разбросанного по планете, нет своего государства, а исторические земли разделены между соседями. И они продолжают мечтать, продолжают сражаться и им всё равно, с кем сражаться за Родину.

Так вот, Америка решила ещё раз пообещать этим воинственным курдам государство, а потом кинуть, как в Ираке и Сирии в прошлые два раза. Но выбора у курдов нет, а опыт у них большой. Воевать умеют даже женщины и дети. И пусть не смущает нас тот факт, что их всего 10 миллионов на 90 миллионов населения Ирана. Ещё 10 миллионов легко найдутся в Ираке. Плюс, 3 миллиона из Сирии, где их сейчас убивают террористы-джихадисты, объявленные гуманными демократами лично самим Трампом. Ну и вишенкой, до 20 миллионов курдов проживает в Турции. И им там плохо. И они тоже хотят сражаться за своё государство.

У этой сказки нет конца

Но курды – не единственная этническая группа, на которую можно рассчитывать в рамках организации полууправляемого хаоса на просторах Ирана.

Есть замечательная этно-культурная группа, именуемая белуджи. Их в Иране 5 миллионов и они считают себя ущемлёнными. Раскачать и мобилизовать их – ума много не надо, а в Вашингтоне его как раз и не много.

Коллаж NovorosInform

Но самое прикольное, что в Иране проживает до 30 миллионов азербайджанцев. Половина из них – компактно. Другая половина интегрирована в государственные и общественные структуры, но помнит, что они – азербайджанцы. Это треть населения Ирана, на минуточку.

Дальше - прикольней. Идея вовлечения курдов очень не нравится Турции, организованные курды – это угроза. И Турция никак не может оставаться в стороне. За судьбой белуджей пристально следит Пакистан, у них там свои счёты, но есть ядерное оружие, на минуточку, вместе со средствами доставки. А что касается Азербайджана, то даже интересно, как будет вращаться Баку, потому что он в ловушке: успел стать союзником Израиля и США, при этом, вот тут соотечественники, которые отгребают с двух сторон.

У этой сказки нет конца.

Восток – дело тонкое, а где тонко - там и рвётся.

Нам тут главное теперь, если они это замутят, чтобы к нам на Кавказ не перекинулось. Через Азербайджан. Вполне реально. Поэтому нам лучше, чтобы Иран устоял. Другого выхода у России просто нет, иначе США подожгут Южный Кавказ.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров