Axios сообщил о нецензурной критике Трампа в адрес Нетаньяху

Автор: Первозданный Максим

Трамп нецензурно раскритиковал Нетаньяху, припомнив помощь с тюрьмой и предрек изоляцию Израиля из-за ударов по Ливану. Лидеры договорились о прекращении огня, а Тегеран прекратил обмен сообщениями с Вашингтоном

Вот форматированный текст в HTML, с использованием только указанных тегов:

В ходе телефонного разговора с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху президент США Дональд Трамп допустил нецензурные высказывания в адрес действий главы еврейского государства на Ближнем Востоке. Об этом информирует портал Axios со ссылкой на информированные источники.

Согласно данным собеседников издания, Трамп назвал Нетаньяху «сумасшедшим» и напомнил ему о ранее оказанной поддержке. В частности, американский лидер заявил:

если бы не я, ты был бы в тюрьме. <...>. Теперь тебя все ненавидят. Из-за этого все ненавидят Израиль.

Отмечается, что в ходе беседы президент США напрямую указал на то, что именно его участие помогло Нетаньяху избежать тюремного заключения по делу о коррупции. Трамп также предсказал, что из-за ударов по Ливану Израиль окажется в еще большей международной изоляции. Как уточняет Axios, глава Белого дома был крайне обеспокоен значительным числом жертв среди мирного населения, а также разрушением целых зданий в ходе попыток ликвидации нескольких командиров радикального шиитского движения «Хезболлах».

1 июня лидер США объявил о достигнутой с Нетаньяху и руководством «Хезболлах» договоренности о прекращении огня в Ливане. По итогам телефонного разговора с израильским премьером Трамп подчеркнул, что израильские войска «в Бейрут направлены не будут».

До этого иранское информационное агентство Tasnim проинформировало о том, что Тегеран прекратил обмен сообщениями с Вашингтоном в знак протеста против эскалации со стороны Израиля в Ливане. Ранее США и Иран обменивались посланиями, касавшимися проекта соглашения о продлении режима прекращения огня и возобновлении судоходства в Ормузском проливе.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров