АТОР назвала самый дорогой зарубежный тур 2025 года за 35 млн рублей

Автор: Секушин Александр

АТОР опубликовала рейтинг самых дорогих туров 2025 года: за границей лидирует отдых в Бодруме за 35 млн рублей, а в России — экспедиция на плато Путорана за 7,4 млн рублей. Цены на элитные направления от Турции до Новой Зеландии значительно варьировались.

Согласно ежегодному рейтингу Ассоциации туроператоров России (АТОР), самой дорогой туристической поездкой за границу в 2025 году в категории организованного отдыха стала поездка на виллу в новооткрытом отеле Бодрума, стоимость которой составила 35 миллионов рублей. Для путешествий внутри страны первое место заняла экспедиция на плато Путорана, обошедшаяся в 7,4 миллиона рублей.

Опубликованные данные показывают, что самая дорогая зарубежная поездка – отдых для семьи из трёх человек в отеле Maxx Royal Bodrum 5*, где они провели 10 ночей на вилле с тремя спальнями. Пакет услуг включал проживание, CIP-сервис и индивидуальные трансферы, тогда как туристы самостоятельно забронировали авиабилеты. Полная сумма составила 35,3 миллиона рублей.

Согласно обзору АТОР, разброс цен на самые дорогие зарубежные путешествия в 2025 году варьировался от 21,9 до 35,3 миллиона рублей. Годом ранее этот диапазон колебался от 16 до 59 миллионов рублей. Среди популярных направлений названы Турция, Мальдивы, ОАЭ, Таиланд и более экзотические места, такие как Танзания, Маврикий, Фиджи и Новая Зеландия.

В обрабатываемом году в число топовых вариантов вошли уникальные индивидуальные программы, например, тур по Китаю на частном самолёте или комбинация посещения Фиджи и Новой Зеландии.

В России самые дорогостоящие туры, как правило, предполагают сложные экспедиции в уникальные природные уголки. Лидером рейтинга стала недельная экспедиция на плато Путорана с праздничной программой, обошедшаяся семье из четырёх человек в 7,37 миллиона рублей в августе. На втором месте был круиз по Шантарским островам за 6,6 миллиона рублей для шести туристов. Третью позицию заняли новогодние каникулы в люксовом отеле вблизи Кремля, стоимость которых составила 4,2 миллиона рублей за троих. Замыкает пятнадцатку самых дорогих российских туров поездка в Карелию и на Валаам, оценённая в 550 тысяч рублей.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров