Аракчи прибыл в Оман для переговоров с США
Глава МИД Ирана Аракчи прибыл в Оман для переговоров с США. Американская сторона требует от Тегерана гарантий открытости Ормузского пролива.
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в субботу прибыл с визитом в Оман, о чём сообщает агентство Tasnim.
Глава МИД Омана Бадр аль-Бусаиди встретил иранского коллегу во внешнеполитическом ведомстве султаната.
Ранее стало известно, что Соединённые Штаты и Иран намерены возобновить контакты в субботу на территории Омана. Телеканал CBS информировал, что президент США Дональд Трамп поручил вице-президенту Джей Ди Вэнсу, зятю Джареду Кушнеру, спецпосланнику Стиву Уиткоффу и госсекретарю Марко Рубио продолжать переговорный процесс. Вместе с тем остаётся неясным, кто именно может присутствовать на переговорах в Омане.
Помимо этого, американская сторона выдвигает требование, чтобы Иран на переговорах в субботу публично признал Ормузский пролив полностью открытым для судов, а также обеспечил возвращение ситуации в этом транспортном коридоре к статусу, который предшествовал началу конфликта в регионе 28 февраля 2026 года.
