Антон Шалаев анонсировал развитие ГОСТов на услуги
Глава Росстандарта Антон Шалаев на ПМЭФ-2026 анонсировал развитие ГОСТов на услуги. В качестве примера он привел стандарт на маникюр, подчеркнув добровольность и отсутствие влияния на цены.
Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Антон Шалаев в интервью ТАСС, данном на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026), заявил о намерении продолжить совершенствование системы государственных стандартов в сфере услуг. По его словам, данная работа направлена на формирование более прозрачного, предсказуемого и профессионального рынка.
Шалаев отметил:
ГОСТы на услуги развиваются и будут развиваться, но в первую очередь для того, чтобы рынок становился более прозрачным и понятным, а где-то – более предсказуемым и профессиональным.
В качестве иллюстрации глава ведомства привёл недавно вступивший в силу ГОСТ, регламентирующий технологические карты оказания услуг по маникюру. Документ детализирует состав и содержание таких услуг.
Это ни в коем случае не ограничения и не дополнительная нагрузка на салоны красоты. Это помощь профессиональным участникам рынка, – подчеркнул Шалаев.
Он также напомнил, что применение стандартов носит добровольный характер, а введение нового ГОСТа само по себе не служит основанием для повышения цен.
Петербургский международный экономический форум прошёл с 3 по 6 июня. Ключевая тема мероприятия – «Прагматичный диалог – путь к стабильному будущему». Деловая программа была посвящена поиску новой модели глобального развития в условиях трансформации мировой экономики. Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. Генеральным информационным партнёром – ТАСС.
Полный текст интервью с Антоном Шалаевым будет опубликован 11 июня в 10:00 мск.
