Алюминий LME упал на 5,7% после открытия Ормуза
Цены на алюминий на LME упали на 5,7% после решения Ирана открыть Ормузский пролив, но затем выросли из-за угроз Тегерана возобновить блокаду.
На торгах в пятницу, 17 апреля, цены на алюминий продемонстрировали резкое снижение, потеряв в пике 5,7 процента. Такая динамика последовала за решением иранских властей временно разрешить судоходство через Ормузский пролив. Соответствующая информация отражена в данных Лондонской биржи металлов (LME).
Данный металл, широко применяемый в глобальной промышленности — от автомобилестроения и авиации до изготовления тары, к 17:45 мск опустился в цене до 3540 долларов за тонну. Тем не менее, к 19:50 котировки восстановились и пошли в рост, поднявшись до уровня 3643,5 доллара.
Ускоренное падение стоимости металла было спровоцировано сообщением о временном разблокировании важнейшей логистической артерии Ближнего Востока. Однако последующие заявления Тегерана о готовности вновь перекрыть пролив в случае продолжения морской блокады со стороны США возродили на рынке опасения относительно возможных срывов поставок из нестабильного региона. На этой волне цены на алюминий вновь развернулись к повышению.
Ранее на текущей неделе биржевые котировки металла обновили максимум за четыре года. Это произошло на фоне известий о начале американской блокады иранских портов. Ситуацию усугубило объявление форс-мажора компанией Emirates Global Aluminium, одним из ведущих мировых производителей алюминия. Несмотря на официальное открытие пролива, тысячи судов в акватории Персидского залива продолжают оставаться в бездействии из-за сохраняющейся угрозы возобновления ракетных обстрелов со стороны Ирана.
