Альпинисты из России продолжают спуск с вершины Манаслу в Непале

Автор: Калушко Александр

Российские альпинисты начали медленный спуск с непальской вершины Манаслу, находясь на высоте 7 500-7 600 м. Александр Пятницин из Федерации альпинизма сообщил, что они в порядке и на связи. Спасатели не потребовались, опасных условий нет.

Группа российских альпинистов, находящаяся на одной из вершин в горах Непала, ведет осторожный и медленный спуск. Об этой ситуации ТАСС проинформировал Александр Пятницин, занимающий пост вице-президента Федерации альпинизма России. Ранее Telegram-канал Shot распространил информацию, что альпинисты оказались блокированными на вершине Манаслу в Непале и в течение нескольких дней не могут покинуть отметку в 8 163 метра над уровнем моря.

Согласно словам Пятницина, которые он привел ТАСС, альпинисты находятся в диапазоне высот от 7 500 до 7 600 метров и продолжают аккуратно снижаться. Пятницин уточнил:

Они не застряли, а уверенно спускаются вниз. У них имеются баллоны с кислородом, все участники закреплены здоровы, это группа из пяти человек.

По его словам, спасатели пока не выдвигались навстречу альпинистам, так как местность не представляет лавинной опасности. Основной проблемой является ухудшившаяся видимость, что объясняет их осторожный спуск. Тем не менее, все альпинисты чувствуют себя хорошо, остаются на связи и не теряют оптимизм.

На днях Сергей Сотников, основатель клуба Эльбрус эксперт, сообщил, что данная группа российских альпинистов впервые сумела подняться на гималайскую вершину Манаслу (8 163 метра) по новому маршруту.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров