Александра Гладкова с протезом бедра покорила Эльбрус

Автор: Панькович Денис

21-летняя Александра Гладкова из Саратова, перенесшая ампутацию бедра, 17 июля поднялась на Эльбрус (5642 м) в рамках проекта «Путь к вершинам»

21-летняя русская девушка с протезом бедра покорила вершину Эльбруса. Об этом «Ленте.ру» сообщила пресс-служба фонда «Жизнь в Движении».

Жительница Саратова Александра Гладкова 17 июля успешно достигла высшей точки Европы — 5642 метра. При этом девушка в возрасте 15 лет перенесла ампутацию бедра из-за несчастного случая. Летом 2025 года Гладкова уже поднималась на Эльбрус и достигла отметки 5350 метров, однако из-за штормового предупреждения была вынуждена вернуться назад.

Прошлый год научил меня терпению, но мечта подняться на вершину и поднять флаг фонда никуда не исчезла, — поделилась Александра Гладкова после спуска, — Эмоции не передать словами. Я хочу, чтобы другие ребята, столкнувшиеся с тяжелыми травмами, узнали про это и тоже осознали: жизнь не заканчивается, в ней по-прежнему есть место для огромных высот.

Уточняется, что экспедиция проходила в рамках проекта «Путь к вершинам» под руководством профессионального горного гида Антона Бричевского, за плечами которого 110 восхождений на Эльбрус. С его слов, залогом успеха Гладковой стали отличная физическая подготовка, правильный психологический настрой и планомерная акклиматизация.

Ранее безногий русский первым в истории покорил Эверест на руках. Перед этим, осознавая все риски, уфимец составил завещание и погасил все долги по строящемуся дому, чтобы юридически защитить семью.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров