Албания подключилась к закупкам оружия для Украины через PURL
Албания присоединилась к программе PURL, закупая оружие для Украины из американских запасов. Инициатива, созданная США и НАТО, вовлекает европейские страны. Россия предупреждает о рисках и заявляет, что такие поставки мешают мирному урегулированию.
Албания стала участницей программы PURL, в рамках которой страны-партнеры приобретают вооружение для Украины из американских резервов. Об этом в четверг сообщил украинский телеканал "Общественное", ссылаясь на заявление албанского министра иностранных дел Элисы Спиропали.
В сообщении отмечается, что "министр иностранных дел Албании также анонсировала участие страны в программе PURL в 2026 году".
Программа PURL, инициированная США в сотрудничестве с НАТО, не предполагает прямую военную помощь Украине со стороны Соединенных Штатов. Согласно этой инициативе, европейские государства приобретают американское вооружение для поставок Киеву.
В российском правительстве выражают обеспокоенность, заявляя, что эти поставки препятствуют мирному урегулированию конфликта и фактически вовлекают НАТО в боевые действия, что рассматривается как "игра с огнем".
Министр иностранных дел России Сергей Лавров предупреждал, что все грузы с вооружением для Украины могут стать мишенью для России.
Также в Кремле высказывали мнение о том, что накачивание Украины западным оружием не способствует проведению переговоров и приведет к негативным последствиям.
