Адвокат: штраф Лерчек в 763,5 млн не заменят реальным сроком
Адвокат Третьяков: штраф Лерчек в 763,5 млн рублей взыщут приставы, замены на реальный срок не будет. В пятницу Гагаринский суд Москвы приговорил ее к 5 годам условно по делу о выводе 250 млн рублей в ОАЭ
Адвокат Валерии Чекалиной, более известной как Лерчек, Константин Третьяков заявил РИА Новости, что назначенный блогеру штраф не подлежит замене на реальное лишение свободы в случае его неуплаты. По словам защитника, взыскание денежных средств будет осуществляться судебными приставами в рамках исполнительного производства в порядке, предусмотренном для обычных долговых обязательств. Таким образом, информация о возможной замене штрафа на тюремное заключение не соответствует действительности.
Напомним, что в пятницу Гагаринский районный суд Москвы вынес приговор Чекалиной по уголовному делу о выводе за границу денежных средств в размере более 250 миллионов рублей в ОАЭ. Суд назначил ей наказание в виде пяти лет лишения свободы условно, а также штраф, превышающий 763,5 миллиона рублей. Кроме того, в качестве дополнительного наказания блогеру запрещено администрирование сайтов сроком на три года.
Ранее юрист Дмитрий Аргановский в комментарии РИА Новости не исключил, что при отсутствии оплаты штрафа условный срок может быть заменен на реальный, однако отметил, что такие случаи являются редкостью. В свою очередь, адвокат Чекалиной дал однозначный ответ относительно ее дела:
«О замене штрафа Валерии на реальное лишение свободы речь не идет, поскольку штраф назначен как дополнительное наказание, а не основное. В соответствии со статьей 32 УИК РФ в такой ситуации судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, то есть, как обычный долг», — рассказал адвокат.
