353 компании оштрафовали за взятки в 2025 году
Институт законодательства при правительстве РФ сообщил, что в 2025 году к ответственности за взятки привлекли 353 юридических лица. Больше всего нарушителей — в торговле, а также в Москве и Подмосковье.
В 2025 году в России к административной ответственности за дачу взятки привлекли 353 организации. Такие данные содержатся в информационно-аналитическом бюллетене о противодействии коррупции, подготовленном Институтом законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ и имеющемся в распоряжении РИА Новости.
«на 31 декабря 2025 года в реестре (юридических лиц, привлеченных к административной ответственности за незаконное вознаграждение – ред.) содержались данные на 353 юридических лиц, привлеченных в 2025 году к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ ("Незаконное вознаграждение от имени юридического лица" – ред.)».
Анализ отраслевой принадлежности нарушителей показывает, что наиболее часто к ответственности привлекались компании из сферы торговли — их доля составила 32,9%. На втором месте находятся производственные предприятия (13,9%), а на третьем — строительные организации (13,3%).
С географической точки зрения наибольшее количество привлеченных юрлиц зарегистрировано в Москве (12,7%). За столицей следуют:
- Московская область (5,7%);
- Краснодарский край (4,8%).
Для сравнения, годом ранее, в 2024-м, по аналогичной статье было наказано 313 юридических лиц. Таким образом, отмечается рост числа таких административных дел.
Упомянутый бюллетень был подготовлен специалистами института накануне 15-го Евразийского антикоррупционного форума «Исковое обеспечение противодействия коррупции».
