"Чек индекс": Покупки лопат в России выросли в 13 раз в январе
Согласно данным "Чек индекс", с 12 по 14 января 2026 года в России зафиксировано 13-кратное увеличение покупок снегоуборочных лопат, обусловленное снежным коллапсом, что также повысило спрос на снегоуборщики и тюбинг-ватрушки.
Согласно данным аналитического центра "Чек индекс" компании "Платформа ОФД", которые есть в распоряжении ТАСС, с 12 по 14 января 2026 года в России было зафиксировано 13-кратное увеличение покупок снегоуборочных лопат по сравнению с тем же периодом в 2025 году.
За первую рабочую неделю января ценники на лопаты выросли на 12%, что привело к увеличению средней стоимости до 1 610 рублей, что на 51% выше цен 2025 года и на 12% превышает уровень новогодних праздников с 1 по 11 января. В это же время наблюдается семикратное увеличение торговых оборотов снегоуборочных машин за год, с медианной стоимостью 59 804 рублей, что на 29% выше прошлогоднего уровня, как отметили аналитики.
По мнению специалистов из "Чек индекс", продолжающееся обилие снега в различных регионах России побудило людей самостоятельно устранять последствия снежных заторов, что привело к активизации покупок снегоуборочной техники и лопат. В связи с началом рабочей недели спрос на такую продукцию значительно возрос.
Кроме того, большие массы снега стали источником радости для детей, открыв новые возможности для катания, особенно благодаря тюбингам, что также поспособствовало росту их продаж.
Так, количество приобретений тюбинг-ватрушек в период с 12 по 14 января 2026 года увеличилось в шесть раз относительно аналогичного временного интервала предыдущего года. Средняя цена на них составила 2 559 рублей, что на 25% выше новогоднего периода и на 48% выше уровня 2025 года.
