"Атоммаш" поставит оборудование для АЭС в Египте и Турции в 2026 году
Завод "Атоммаш", входящий в машиностроительный дивизион Росатома, в 2026 году поставит оборудование для АЭС в Египте и Турции. В планы входят поставки для АЭС "Эль-Дабаа" и "Аккую". Завод продолжит работы над проектами малой мощности.
Завод "Атоммаш", являющийся частью машиностроительного сектора Росатома в Волгодонске Ростовской области, планирует в 2026 году поставить оборудование для атомных электростанций в Египте и Турции.
Данную информацию агентству ТАСС предоставили в пресс-службе компании "Атоммаш".
В пресс-службе отметили, что ключевая задача филиала АО "АЭМ-технологии" "Атоммаш", расположенного в Волгодонске, заключается в производстве оборудования первого класса безопасности для атомных станций.
В настоящее время ведутся работы над проектами с длительным циклом по созданию реакторов большой и малой мощности как для российских, так и для зарубежных атомных станций.
В 2026 году планируются международные поставки реакторной установки для второго энергоблока АЭС "Эль-Дабаа" в Египте и ряда оборудования для АЭС "Аккую" в Турции.
Кроме этого, как уточняется, завод продолжит производство оборудования для маломощных атомных электростанций и малых плавучих станций.
Машиностроительный сектор Росатома выступает поставщиком оборудования для реакторных отделений и машинных залов всех возводимых атомных станций российского дизайна. Он также занимается изготовлением оборудования для:
- проектов по сжижению природного газа,
- заводов для переработки отходов в энергию,
- разработки комплексных решений для компаний в энергетике, нефтегазовом секторе и судостроении.
